RSS ATOM RSS comment PODCAST Mobile

Archives
L M M J V S D
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      


Une semaine qui vous invite à cheminer vers Pâques, un concert, et quelques idées où aller au culte (si vous êtes à Strasbourg)


Lundi 14 avril

19h Apéro 7, un apéritif simple et convivial ouvert à tous les étudiants - Salon du Sept
20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift
21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle du Stift
20h30-22h Groupe de discussion sur la bénédiction de couples mariés de même sexe - Sept
      Qu’est-ce que c’est au juste : la bénédiction ?

Mardi 15 avril

20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift
20h-21h Chorale - Salle Schweitzer du Stift

Mercredi 16 avril

20h-21h30 Réunion de préparation du grand jeu du samedi soir du WE « La Parole est dans le Pré » à Pentecôte - Cafète du Stift
20h15-21h15 Atelier de danse de salon - Salle Koch du Stift

Jeudi 17 avril

Au Stift
18h45-19h45 Repas communautaire avec présentation du sens de Jeudi saint - Restaurant des amis du Stift. (Prix repas CROUS)
20h-22h Concert de la passionEglise St Thomas - Entrée libre - Plateau
              Avec l’Ensemble instrumental Poch'Opéra, l’Ensemble vocal L'Arrach'chœur
              et l’ensemble Vocal Universitaire de Strasbourg             
  Répertoire : J. S. Bach : Komm, Jesu, komm / A. Pärt : Passion selon saint Jean


Au Sept
20h-20h30 Moment spirituel à la chapelle du Sept.
20h30 Repas communautaire à la cuisine du Sept.
            Décoration d’œufs de Pâques. Participation aux frais : 3€.

dscf4608.jpg DSCF4608.JPG  (105.5 Ko)


Avis de recherche

Pour vendredi 18 avril et samedi 19 avril


Nous recherchons des volontaires qui accepteraient d’aider bénévolement le club de foot de la Rotonde à assurer la circulation sur le parking du stade de 8h à 10h le vendredi 18 et/ou samedi 19 avril. Nous aurions au minimum besoin de 2 personnes par matinée.
Nous apportons cette aide en contrepartie de la mise à disposition gratuite du stade pour les Jeux Olympiques Inter foyers du 15 mars dernier.
Merci de contacter dès que possible matthias.dietsch@aup-strasbourg.fr .

Quelques célébrations pascales à Strasbourg organisées par des partenaires

Lundi 14 avril

Lundi saint
18h30 Célébration œcuménique en l’église Saint-Thomas

Jeudi 17 avril

Jeudi saint
19h30 Culte de Sainte Cène musical en l’église du Temple Neuf
19h Repas liturgique du Jeudi Saint. Salle Bartholmé de la paroisse du Bouclier.
         Lectures et récits, gestes de partage et chants rythment le repas pour faire place au sens de Pâques.
         Merci de vous inscrire auprès du secrétariat 03 88 75 77 85 et d’apporter un dessert pour agrémenter le repas.

Vendredi 18 avril

Vendredi saint
12h Chemin de Croix œcuménique (De Saint-Pierre-le jeune au Temple Neuf à la Cathédrale)
15h Office à l’heure de la Mort du Christ à Saint-Pierre-le-Jeune

Dimanche 20 avril

Pâques
6h00 Aube de Pâques à Saint-Pierre-le-Jeune
6h30 Aube de Pâques suivie d'un petit-déjeuner, à l'église protestante de Cronenbourg-Cité (tram A ou D arrêt Rotonde puis bus 19 arrêt place de Haldenbourg)
12h30 Proclamation de la Résurrection avec les Églises Strasbourg devant la Cathédrale

Lundi 21 avril

Lundi de Pâques
10h45 Culte de Sainte Cène bilingue à Saint-Pierre-le-Jeune

Prenez quelques instants pour savourer la vie de l'AUP captée au vol


Diaporama : vie de l'AUP, présentée à l'assemblée générale du 7 avril

ag_2014___copie.pdf AG 2014 - Copie.pdf  (3.85 Mo)


Lundi 7 avril
18h30-22h AG de l’AUP - Sept 
20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift 
  
Mardi 8 avril
20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift 
20h-21h Chorale - Salle Schweitzer du Stift 
20h30-22h CDM du Sept - Sept
 
Mercredi 9 avril
20h-21h30 Réunion d'information à propos des sorties et du camp de fin d'année universitaire - Salle Schweitzer du Stift
20h15-21h15 Atelier de danse de salon - Salle Koch du Stift 
  
Jeudi 10 avril
Au Stift  
8h15-8h45 Méditation de Carême avec le personnel du Quai - Salle Schweitzer
18h45-19h45 Repas communautaire - Restaurant des amis du Stift. (Prix repas CROUS)
20h-21h Inauguration des illustrations sur le thème "Le Stift, c'est..." 
                  avec atelier photo - Cafète du Stift                  
Au Sept  
20h-20h30 Moment spirituel à la chapelle du Sept.  
20h30 Repas communautaire à la cuisine du Sept. Participation aux frais : 3€.    

Les aumôneries universitaires catholiques organisent le traditionnel pèlerinage au Mont Saint-Odile, les 26-27 avril (dernier WE des vacances). Suite à nos contacts lors du rassemblement de Taizé, ils souhaitent inviter des étudiants protestants. Le coordinateur étudiant, Emmanuel Michel, viendra présenter le projet au repas-co du jeudi 10 avril au foyer Le Sept. Pour info : http://pelesteodile.free.fr/ et sur Facebook. Contact : pelesteodile@gmail.com

Cette semaine, du 31 mars au 6 avril

Lundi 31 mars

20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift
21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle du Stift
 

Mardi 1er avril

14h-18h Assises interreligieusesMaison de la Région
20h- 21h30 
Café Bible, Cafeteria du Stift.  Thème : "Que dit la Bible de l'avenir ?"
 

20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift
20h-21h Chorale - Salle Schweitzer du Stift

 

Mercredi 2 avril

20h-21h30 Rencontre des conseillers de maison du Sept, du Sturm et du Stift - Salle Schweitzer du Stift

20h15-21h15 Atelier de danse de salon - Salle Koch du Stift
 

Jeudi 3 avril

Cult'U "Un pouvoir qui devient service" Autour du thème de la Passion et de Pâques

à la salle paroissiale de l'église St Paul (Place Eisenhower)
19h Repas (3€)
20h30 Cult'U

 
Lundi 7 avril

18h30-22h AG de l’AUP - Sept

cafe_bible_avril.pdf Café Bible Avril.pdf  (175.69 Ko)


Cette semaine, du 31 mars au 6 avril

lundi 24 mars

17h15 Réunion de préparation du Cult'U du jeudi 3 avril - Bureau du l'aumônier au Sept

19h Apéro7 - Salon du Sept

20h30-22h Groupe de réflexion
            sur la question de la bénédiction de couples mariés de même sexe dans l'Eglise protestante
- Sept

20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift

21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle du Stift

Mardi 25 mars

20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift

20h-21h Chorale - Salle Schweitzer du Stift

Mercredi 26 mars

20h15-21h15 Atelier de danse de salon - Salle Schweitzer du Stift
Pour apprendre quelques danses de couples en vue d'une soirée de danse au Stift.
Venir avec des chaussures dérapantes.

Jeudi 27 mars
Au Stift
18h45-19h45 Repas communautaire - Restaurant des amis du Stift. (Prix repas CROUS)
                   Rencontre avec Débora Mistretta qui présentera un projet de comédie musicale pour 2014-2015
20h-20h45 Moment spirituel et musical - Eglise St Thomas
20h45-21h30 Visite commentée du mausolée du Maréchal de Saxe - Eglise St Thomas    
              
Au Sept
20h-20h30 Moment spirituel à la chapelle du Sept.
20h30 Repas communautaire à la cuisine du Sept. Participation aux frais : 3€.

Dimanche 30 mars
Culte-débat sur la question de la bénédiction de couples de même sexe
Église Saint Paul, 10h30
(Attention, changement d'heure ! ça fera "une heure plus tôt" / "On perd une heure" !)
On accueillera avec beaucoup d'intérêt la contribution au débat de la part des étudiants!

Cette semaine, du 17 au 23 mars
lundi 17 mars

20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift

20h30-22h Conférence Israel Zangwill, le « Dickens juif » : une oeuvre visionnaire - Sept
Avec Arlette Sancery, maître de conférence honoraire de la faculté d’Anglais de l’université Paris-Sorbonne
150 ans après sa naissance, ses romans (« Les enfants du Ghetto », « Le roi des Schnorrer »...) sont toujours édités. Ils reflètent l’Angleterre à la charnière du XIXe au XXe siècle, où se répercutent les soubresauts politiques du continent européen, mais où résonne aussi l’appel d’une nouvelle Terre Promise de l’autre côté de l’Atlantique. Et où l’on commence aussi à parler de la création d’un Foyer national juif en Palestine…
Conférence organisée en collaboration avec l’association Charles Péguy.

21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle du Stift

Mardi 18 mars

18h-19h Répétition des chants pour le Cult'U de jeudi - Salle Schweitzer du Stift

20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift

Pas de chorale cette semaine.

Mercredi 19 mars

19h30 Visionnage du film « Agent spécial Bonhoeffer » - Salle télé du Stift
Allemagne, Canada, USA – 2000
NFP Teleart, Norflick Productions, Aid Association, Oregon Ptv, Winsconsin Ptv, Chum City, TV Eikon, ORB, Studio Babelsberg - Durée : 1h30

20h30-21h30 Préparation du culte de dimanche prochain
      animé par l'AUP au Temple-Neuf
Bureau du Foyer Jean Sturm

Jeudi 20 mars

Cult'U "Espérer malgré les mutations"
à la salle paroissiale de l'église St Paul (Place Eisenhower)
19h00-20h30 Repas ; Participation aux frais : 3€.
20h30-21h30 Cult'U avec le quatuor vocal "Renaissance"
Nous vivons régulièrement des mutations politiques, tant exceptionnelles (révolutions, guerres, coups d’état, etc.) que courantes (élections, réformes, affaires, etc.). Au cœur de ces changements, le citoyen espère ou désespère. 
Lors du cult’U de ce jour, nous découvrirons des musiques allemandes du XVIe siècle composées à la cour de Maximilien 1er. Elles témoignent à leur manière d’une époque chahutée par la montée de la puissance de l’empire germanique et par les débats amorcés par la Réforme protestante. Elles chantent l’espérance.
Elles seront interprêtées par l'ensemble vocal Renaissance (Edlira Priftuli,soprano, Floriane Ballot-Buob, alto, Paul Chevallier, ténor, et Laurent Arbeit, basse).

Dimanche 23 mars
10h15 Culte animé par l'AUP au Temple-Neuf 
           sur le thème "Suivre Jésus Christ"

 

Rencontre de préparation pour les animateurs de la Parole est dans le Pré

Jeudi 20 mars de 18h à 20h au Stift-Salle Schweitzer
(1b Quai Saint-Thomas, Strasbourg).

Tu es déjà engagé ou tu as envie de t'engager dans l'animation de la Parole dans le Pré ? Nous continuerons à préparer les différentes animations : grands jeux, culte, musique, animations sportives, animations dans les villages, animations veillées, accueil.
Il y a des lieux d'implication pour tous.
Tu peux aussi te noter déjà la grande journée de préparation du 8 mai ainsi que la journée de mise en place du 6 juin qui auront toutes 2 lieu dans le pré !
(Vous pouvez très bien ne pas être dispos pour cette rencontre de préparation mais être motivés pour animer, accompagner, donner un coup de main au cours du week-end !)
Le site de LA PAROLE EST DANS LE PRE est en ligne ! RDV sur http://www.laparoleestdanslepre.fr/ pour avoir toutes les informations sur ce grand événement.

Lundi 10 mars

19h Apéro7 avec discussion à propos d’un projet de voyage fin juin - Salon du Sept
20h-21h15 Yoga - Salle Koch du Stift
21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle du Stift

Mardi 11 mars

18h Comité de préparation des Jeux Olympiques Interfoyers - FEC
19h Repas d'ouverture des Jeux Olympiques Interfoyers - Resto U du FEC
20h-22h Chorale - Salle Schweitzer du Stift
20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift

Mercredi 12 mars

20h30-22h Groupe de réflexion
            sur la question de la bénédiction de couples mariés de même sexe dans l'Eglise protestante
- Sept

Jeudi 13 mars
Au Stift
18h45-19h45 Repas communautaire - Restaurant des amis du Stift. (Prix repas CROUS)
20h-20h45 Moment spirituel et musical - Eglise St Thomas
                    animé par des étudiants en théologie
                    sur le thème « remettre sa vie devant Dieu »
Au Sept
20h-20h30 Moment spirituel à la chapelle du Sept.
20h30 Repas communautaire à la cuisine du Sept. Participation aux frais : 3€.
 
Vendredi 14 mars
 
9h-12h Déménagement des meubles de l’appartement occupé par les volontaires de Taizé
Nous recherchons encore deux personnes qui pourraient aider durant cette matinée.
Renseignements : Matthias Dietsch 03 88 25 90 25.
 
20h-22h Réunion de préparation du rassemblement de jeunes « la Parole est dans le Pré de Pentecôte 2014 »
Cafète du Stift
 
Samedi 15 mars
Jeux Olympiques Interfoyers
08h50 : Football et relais 4X400m (Rotonde)
12h00 : Barbecue (FEC)
13h45 :  Volley, badminton, tennis de table et babyfoot (Halle des sports)
19h30 : Repas de clôture avec remise de la JOIF CUP et des médailles (RU du Stift)
Pour plus de renseignements : Matthias Dietsch 03 88 25 90 25 ou www.aup-strasbourg.fr
 
A noter d’ores et déjà :
lundi 17 mars
20h30-22h Conférence Israel Zangwill, le « Dickens juif » : une oeuvre visionnaire - Sept
Avec Arlette Sancery, maître de conférence honoraire de la faculté d’Anglais de l’université Paris-Sorbonne
150 ans après sa naissance, ses romans (« Les enfants du Ghetto », « Le roi des Schnorrer »...) sont toujours édités. Ils reflètent l’Angleterre à la charnière du XIXe au XXe siècle, où se répercutent les soubresauts politiques du continent européen, mais où résonne aussi l’appel d’une nouvelle Terre Promise de l’autre côté de l’Atlantique. Et où l’on commence aussi à parler de la création d’un Foyer national juif en Palestine…
Conférence organisée en collaboration avec l’association Charles Péguy.

Annonce de la part de partenaires :

L'école Lucie Berger

recherche des accompagnateurs
pour des classes transplantées :
 
  1. Sur le thème "Les châteaux de la Loire"
du lundi 7 au vendredi 11 avril 2014
deux classes de CM1
Si Chambord, Chenonceaux, Villandry, Cheverny, Léonard de Vinci, une croisière sur le Cher et encore bien d'autres sites vous intéressent, n'hésitez pas à nous contacter ...
 
 
  1. sur le thème de l’écologie et des énergies renouvelables
du lundi 19 au vendredi 23 mai 2014
une classe de CM1 et une classe de CM2, bilingues allemand-français
Le séjour aura lieu à Kniebis en Forêt Noire. Là encore, contactez-nous pour en savoir plus…
 
 
Les frais de séjour des accompagnateurs sont entièrement à la charge de l’école.
 
Eric Schiffer, pasteur aumônier :
schiffer.pasteur.uepal@gmail.com ou tél. 06 21 87 11 52

Lundi 3 mars

21h-21h30 Prière du lundi soir avec des chants de Taizé - Chapelle

Pas de Yoga cette semaine. Reprise le 10 mars.

Mardi 4 mars

20h-22h « Coexisthé », rencontre interreligieuse d’étudiants du mouvement Coexister
                    avec Michèle Jablon, membre du consistoire israélite de Strasbourg
                    qui viendra nous parler sur les sujets : "les communautés juives alsacienne au XXème siècle" et sur l'interreligieux.

Cafète du Stift


Le café-Bible de ce mois a été supprimé en faveur de la soirée de Coexister.
 
20h-22h Chorale - Salle Schweitzer du Stift
 
20h-22h Jam Session - Salle télé du Stift

Mercredi 5 mars

20h Café débat de le thème « Liberté d’expression, sans limites ? Le rire avec Dieudonné en question. »
                Avec Elisabeth et Jean-Marc Dupeux, de l’association Comprendre et S’Engager
Cafète du Stift.

Jeudi 6 mars


Au Stift
18h Réunion « projet de voyage fin juin » Cafet’ du Stift
18h45-19h45 Repas communautaire au restaurant des amis du Stift. (Prix repas CROUS)
20h-20h30 Moment spirituel « Carême et la quête de l’essentiel » en Salle Schweitzer du Stift

Au Sept
20h Repas communautaire à la cuisine avec le GBU Prépas - Grandes écoles. Participation aux frais : 3€
21h15 Soirée "Ciné-débat" avec le GBU Prépas - Grandes écoles
 
Vendredi 7 mars
 
15h Journée Mondiale de la Prière préparée par les femmes chrétiennes d’Égypte
       "Des eaux jailliront dans le désert".
        Prière œcuménique suivie d'un verre de l'amitié autour de spécialités du pays.
Armée du Salut, 5 rue de la Chaîne, Strasbourg
 
Samedi 8 mars
 
18h Heure musicale « Marchons vers le dimanche »
        Préparée par des étudiants de la chorale et par le groupe gospel « ANANIAS »
Eglise St Thomas
 
A noter d’ores et déjà : lundi 10 mars

19h Réunion « projet de voyage fin juin » avec service d’un apéro Salon du Sept

Le rire avec Donnedieu en question ... Mercredi 5 mars à 20h à la cafet' du Stift


Café-débat sur la liberté d'expression
Y a-t-il des limites à la liberté d'expression ? L'actualité a remis la question sur le tapis.
Élisabeth et Jean-Marc Dupeux, de l'association Comprendre et s'engager, décrypteront les discours (sketches) avec nous, ouvriront des pistes de réflexion...
20 h à la cafet' du Stift (1bis quai St. Thomas), café/thé/tisane offerts.

Vous aimez la compétition, vous aimez le sport, vous avez soif de victoire ?
Alors venez représenter le foyer de votre cœur en tant que sportif ou en tant que supporter aux Jeux Olympiques Inter-Foyers le samedi 15 mars 2014.


Au programme 
08h50 : Football et relais 4X400m (Rotonde) 
12h00 : Barbecue (FEC) 
13h45 : Volley, badminton, tennis de table et babyfoot (Halle des sports) 
19h30 : Repas de clôture avec remise de la JOIF CUP et des médailles (RU du Stift) 

Prix : 2€ (participation financière à la location des infrastructures)
+ prix repas CROUS (3,10€) pour le barbecue et le repas de clôture. 
Inscriptions (à l’aide du coupon réponse joint) avant le 11 Mars 2014 dans votre foyer préféré. 

La liste des participants sera dévoilée le mardi 11 mars à 19h au RU du FEC 
lors du dîner d’ouverture des JOIF (tartes flambées au menu ; repas CROUS) 
Pour encore plus d’infos, rejoignez l’événement Facebook des JOIFS !

https://www.facebook.com/groups/1404810536423876/?fref=ts

inscriptions_joif_2014.pdf Inscriptions JOIF 2014.pdf  (256.94 Ko)


1 2 3 4 5 » ... 11